Что мне грозит, если я задел пешехода во дворе?

Здравствуйте, у нас во дворе нет тротуаров и рядом с подъездом проходит дорога и для автомобилей и для людей, но знака пешеходной зоны нет , сегодня ехал по этой дороге и зеркалом задел мужчине руку (сильный ушиб, не перелом) , кто виноват, по какой статье и какое грозит наказание? Спасибо.

, Герман, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Герман. В любом случае виноватым признают Вас. Относительно наказания — все будет зависеть от того, какой вред здоровью был причинен.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман.

В данном случае помимо ответственности есть риск, что потерпевший предъявит вам требование о взыскании понесенных ей ввиду ДТП (наезда) убытков и морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» указано, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, то факт причинения ему морального вреда предполагается.
Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Соответственно, вы сможете возражать по сумме, там нужно будет знакомиться с материалами дела.

Я рекомендую Вам более внимательно отнестись к потерпевшему, предложить загладить вину — в суде это будет плюсом. Соответственно нюанс в том, что вам нужно как-то будет подтвердить ваше внимание потерпевшему (чеками или свидетельскими показаниями)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна