Должен ли виновник ДТП платить за износ деталей?

Добрый день!

02.08.2014 произошло ДТП. 2 участника:

Я - Виновник (ОСАГО) и Потерпевший (КАСКО), у обоих Росгорстрах (далее РГС)

22.06.17 пришло письмо от компании РГС (с требованием возместить: "...разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в. т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей)"

Все, что написано у них на бумаге это все здорово, но законно ли и стоит ли оспаривать этот момент в суде?

  • Scan10022
    .jpg
  • Scan10023
    .jpg
  • Scan10026
    .jpg
  • Scan10027
    .jpg
  • Scan10027
    .jpg
Уточнение от клиента

Согласно Акту проверки из пакета СК, износ запчастей составляет 14.70%.

В то время как по калькуляторам интернета износ колеблется в зависимости от законодательства:

до 12.08.2014 г - 9.52%

с 12.08.2014 г. до 19.09.2014 г - 4.35%

по Единой Методике ЦБ РФ (с 19.09.2014 г.) - 6.35%

Подскажите, по какому периоду законодательства СК обязана считать износ?

, Pavel, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Первое — необходимо самому рассчитать процент износа ТС

Второе- стоимость ремонта должна быть средней в данном регионе, несмотря на составленную калькуляцию.

И зная точно стоимость ремонта и процент износа можно понимать сколько необходимо доплатить и нужно ли доплачивать.

В соответствии с действующим законодательством СК осуществляет выплаты с учетом износа.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Pavel
Клиент, г. Москва

Добрый день, Тамара!

Я вложил еще один документ по износу в вопрос.

С момента ДТП 2 раза поменялись формулы расчета.

Подскажите пожалуйста, по какому периоду законодательства СК обязана считать износ?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопрос этот решался однозначно до апреля 2017 г., стоимость возмещалась с учетом износа и никто ни за что не доплачивал. В апреле КС РФ в своем решении изложил позицию о возможности взыскать разницу с непосредственного причинителя вреда. Страховая платит с учетом износа т.к. это определено положением о правилах страхования и компании руководствуются им. А юридическая возможность взыскать разницу с Вас — это уже на основании общих норм ГК РФ. Судебная практика по таким взысканиям пока не сложилась — но на мой взгляд причин для отказа в иске страховой нет.