Покупка жилья в ипотеку с использованием свидетельства на соцвыплату по программе "Молодая семья"

Добрый день. Мы получили сертификат по программе молодая семья и хотели приобрести в ипотеку квартиру у моих родителей. В ней они не живут и не прописаны, имеют еще две другие квартиры. Но в связи с внесением изменений в постановление, это невозможно. Можно ли продать родительскую квартиру не родственному нам лицу, а затем спустя, например, месяц, оформить покупку этой же квартиры в нашу собственность в ипотеку, с использованием сертификата в качестве первоначального взноса.

  • IMG-20170626-WA0001
    .jpeg
, Юлия, г. Магадан
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Ограничений по выбору продавца приобретаемого по программе жилья не установлено.

При такой сделке просто не полагается налоговый вычет, поскольку такая сделка будет считаться как между взаимозависимыми лицами. Но если Вы и не планируете получать налоговый вычет, то можете спокойно оформлять документы на покупку жилья у родителей.

Всего доброго!