Можно ли составить завещание с условием, что наследник не может совершать сделки с квартирой?

Добрый день! Я собственник квартиры, в ней и прописана.

Так же я прописала в неё своего знакомого, не родственника.

Прописка у него постоянная. Сейчас я хочу оформить на него завещание. Возможно ли в завещании указать что пользоваться квартирой может только он сам, то есть не продавать, не дарить, не прописывать никого он не сможет. Какие есть варианты ?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но я слышала, что есть такое понятие, как завещательный запрет, могу ли я им воспользоваться в данной ситуации ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Здаствуйте, напрямую  в законодательстве  запрета на включение указанных вами условий в завещание нет. Однако при наследовании имущество переходит к наследнику в порядке унверсальноого правоприемства (ст 1110 ГК РФ), то есть к наследнику переходят все права и обязанности который имел наследотатель.По смыслу этой статьи такие ограничения вы включать не в праве.

В совремееном законодательстве такого понятия нет, к тому же подобные огрничения противроечат Конституции РФ.