Как снять полномочия директора с одного учредителя ООО и возложить на другого?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как снять полномочия директора с одного учредителя ООО и возложить на другого с последующим вывода первого из состава учредителей?

, Артем, г. Красноярск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новый директор назначается решением общего собрания участников, он же подает документы на регистрацию в ФНС.

Выход из состава участников возможен либо на основании сделки (продажа доли, дарение и т.п.), либо посредством выхода из общества, если такая процедура допускается Уставом.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Артем, добрый день.

Если все делается по согласию всех участвующих лиц, то последовательность действий следующая:

1. Если полномочия директора не истекли, он пишет заявление об увольнении. Если истекли, то этот шаг пропускаем

2. Собираем общее собрание участников ООО, на повестку которого выносим вопрос о назначении директора(в связи с истечением срока полномочий или получение заявления об увольнении)

3. Принимаем решение о назначении директора.

4. Готовим заявление в налоговую по форме Р14001, подаем в пятидневный срок с даты проведения собрания.

Это краткий план — основа. все делается, соответственно, с соблюдением установленных сроков и порядков.

Процедура выхода из состава учредителей будет зависеть от выбранного способа.

Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, если в ООО один учредитель, необходимо ввести второго.

Необходимо будет оформить следующие документы:

  • заверенное нотариусом заявление Р13001. Оно подписывается ген. директором, чью подпись следует заверить нотариусом;
  • решение единственного учредителя или протокол общего собрания;
  • лист изменений или новая редакция устава (2 экз);
  • подписанная генеральным директором квитанция об оплате госпошлины. Она подписывается синей пастой. На ней указывается дата оплаты;
  • заявление нового участника о его принятии в состав ООО;
  • документ (банковский) о 100% оплате вклада в УК новым участником. Если взнос происходил в неденежном варианте, то отчёт оценщика.

Далее: документы в налоговую инспекцию приносит лично ген. директор ООО. Также это может сделать представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность от ген. директора, позволяющую произвести данное мероприятие. Такой способ самый надёжный и быстрый. Если документы в порядке, вы получите взамен них расписку от работника налоговой инспекции, в которой будут перечислены сданные документы. Рекомендуем тщательно проверить указанные в ней сведения о количестве листов, а также данные о заявителе и ООО.

После того как налоговая зарегистрирует изменения, необходимо сменить генерального директора.

Нужно заполнить заявление по форме Р14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов. Далее оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

Ну и конечный этап выход участника.

Здесь: Он пишет заявление на выход. Заявление пишется в свободной форме, на имя генерального директора. Заявление пишется в свободной форме, но его нужно заверить у нотариуса. Заявление нужно принести лично в офис ООО под роспись о получении, либо можно отправить почтой.

Следующий шаг – проинформировать ФНС о выходе участника из ООО и внести изменения в ЕГРЮЛ. С момента, как ООО получило заявление от участника о выходе, оно должно в течение месяца (не позднее одного месяца) передать в налоговую службу, в которой оно зарегистрировано, пакет документов:

 Заявление от участника о его выходе.

Заявление о внесение изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ по форме 14001.

Протокол собрания участников ООО, на котором рассмотрен и решен вопрос о выходе участника из ООО.

 Оригинал паспорта вышедшего участника ООО.

 Форму 14001 нужно заверить у нотариуса, которому тоже нужно будет предоставить определенный пакет документов:

 Саму заполненную форму 14001.

. ОГРН и ИНН/КПП ООО.

Протокол собрания участников ООО о том, что один из участников выходит из состава. Решение или приказ о назначении директора ООО и его паспорт.

После того, как налоговая получит документы о выходе одного из участников ООО, она в течение пяти дней (не больше пяти рабочих дней) готовит необходимые изменения в ЕГРЮЛ. А потом еще в течение одних суток максимум отдает в ООО документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Эти документы можно забрать в налоговой лично, либо налоговая отправит их почтой по адресу отправителя, в случае, если вы предоставляли документы