Стоит ли оформлять ИП физ лицу, сдающему помещения под магазины?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас ООО - несколько магазинов розничной торговли. Все здания под магазины оформлены на физическое лицо, а ООО арендует. У физического лица получается большой налог на имущество. Если оформить на него ИП и сдавать в аренду от имени ИП будет ли он платить налог на имущество? И надо ли будет переоформлять собственность на ИП?

, Ирина, г. Пенза
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация ИП (плюсы и минусы)

+ Низкие ставки вывода средств.

+ Налог УСН, уменьшается на сумму взносов (+1% в ПФР с дохода более 300 000 в год);

+ Отсутствует налог на имущество ФЛ;

Минусы:

— недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности, не подпадает под налоговый вычет (5 лет владения) по НДФЛ при его продаже. При этом, остается возможность документально подтвердить расходы на приобретение и платить налог только с разницы на основе декларации.

— взносы «за себя» (порядка 28 000 р. в год)

— обслуживание банковского счета

— отчетность

Отдельно упомяну, что на данный момент физ. лицо обязано платить не только налог на имущество, но и НДФЛ 13%

Более подробно как не платить налог на имущество:

+ Отсутствует налог на имущество ФЛ;

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН. (Консультант плюс) Номер в ИБ 21. (п. 1.2.4):

Минфин России высказался по вопросу освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц. См. Письмо от 15.11.2016 N 03-11-11/67023.

Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Данная льгота действует в отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые:
— находятся в собственности индивидуального предпринимателя;
— используются им для предпринимательской деятельности.
Основания — абз. 1 п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ.
Отметим, что с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Такими объектами являются (пп. 1, 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ):
— административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
— нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
По мнению контролирующих органов, для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц «упрощенцам» необходимо представить в налоговый орган:
1) заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме.
2) документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности <1>. Состав таких документов определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, при сдаче в аренду собственного нежилого помещения ими служат договоры аренды, платежные документы о получении арендной платы и т.п. А в иных случаях это могут быть документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.д.
— <1> Отметим, что мнение Минфина России о необходимости представления указанных документов не является бесспорным. Как правило, суды с ним не соглашаются.

Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 05.03.2012 N 03-11-11/67, от 29.07.2011 N 03-11-11/199, от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, от 18.01.2010 N 03-11-11/1, ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847 <2>.
— <2> Указанные разъяснения контролирующих органов даны до внесения в п. 3 ст. 346.11 НК РФ изменений, предусматривающих исключение некоторых объектов недвижимости из числа тех, в отношении которых установлено освобождение от уплаты налога на имущество. Полагаем, что эти разъяснения применимы и в настоящее время.

Если же предпринимательскую деятельность в помещении вы ведете сами, то полагаем, что подтвердить его использование можно договорами, документами деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и т.п.
Встречаются ситуации, когда имущество временно не используется в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Например, это возможно при отсутствии договоров аренды, в случае осуществления ремонта помещения, а также при использовании имущества (его части) для управленческих нужд. По мнению финансового ведомства, данные обстоятельства сами по себе не могут рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности (Письма Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22083, от 11.11.2013 N 03-05-06-01/48006). Отсюда можно сделать вывод, что в указанных ситуациях также продолжает действовать освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц <2>.
Отметим, что чиновники рекомендуют представлять документы, подтверждающие освобождение от уплаты налога на имущество, в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог на имущество и направить вам уведомление о его уплате (см., например, Письма Минфина России от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06). Но если вы не успели подать заявление в срок, вы можете сделать это и позже. Однако следует помнить, что перерасчет суммы налога производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения (абз. 2 п. 6 ст. 408 НК РФ) <2>.
Налоговые органы должны направлять физическим лицам уведомление об уплате налога на имущество не позднее 30 рабочих дней до даты его уплаты (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ). С 1 января 2015 г. действует правило, что данный налог уплачивается не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ, п. 8 ст. 2, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ). Учитывая изложенное, желательно налогоплательщику представить указанные документы до середины августа года, следующего за истекшим налоговым периодом по налогу на имущество.
Обращаем ваше внимание на то, что Налоговый кодекс РФ не обязывает представлять документы, которые подтверждают использование имущества в предпринимательских целях. Перечень таких документов также не установлен. Следовательно, подобные требования налоговых органов незаконны. Но не исключено, что данную точку зрения придется отстаивать в суде. Судебные органы, как правило, занимают сторону налогоплательщика, если фактически он использовал имущество для предпринимательской деятельности (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 26.12.2012 N А57-7559/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2012 N А82-6216/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.2010 N А32-1886/2009-19/98, ФАС Центрального округа от 10.01.2013 N А54-2653/2012, от 31.08.2009 N А64-6950/08).
Однако, если вы не намерены спорить с налоговыми органами, целесообразно представить в налоговую инспекцию необходимые документы, предварительно уточнив их перечень. Так, дополнительно могут понадобиться копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость, информационное письмо налогового органа о применении вами УСН.

Возможно, что вы использовали недвижимость в предпринимательской деятельности не с первого месяца года. В этом случае налог будет рассчитываться с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, когда вы пользовались имуществом в личных целях, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц начала и месяц прекращения использования недвижимости в предпринимательской деятельности принимаются за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Уточним, что обращаться нужно в налоговый орган по месту нахождения недвижимости, так как именно он осуществляет расчет налога на имущество физических лиц (п. 1 ст. 83, абз. 4 п. 2 ст. 84, п. 1 ст. 408 НК РФ).