Как правильно составить иск о снижении взысканий из заработной платы?

Как правильно составить исковое заявление о снижении размера из заработной платы по исполнительному листу?

, Надежда, г. Ухта
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Исковое заявление в суд составляется  в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ

При подаче заявления о снижении размера выплат необходимо доказать свое материальное положение соответствующими справками и документами

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, подается не исковое заявление в порядке ст. ст. 131-132 ГПК, а заявление в порядке ст. 203, 434 ГПК РФ,  то есть заявления о снижении размера удержаний подается по правилам подачи заявления о рассрочке/отсрочке, изменении способа или порядке исполнения решения суда.

При этом необходимо понимать, что такие заявления удовлетворяются только при наличии исключительных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения.

При этом в соответствии с правовой позицией, изложенной в
определении Конституционного Суда Российской Федерации N 1439-О-О от 17 ноября 2009 года, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства
обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного
постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения
устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника,
учитывая его материальное положение.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от
13 октября 2009 года N 1325-О-О указано, что размер удержания из заработной
платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, чтобы суд удовлетворил заявление о снижении размера удержаний, такое заявление необходимо правильно обосновать.

Необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.