Могут ли привлечь за членовредительство, если я получил травму в армии?

Получил травму локтевого сустава, вывих локтя со смешением - прячут в расположении , упал с лестницы Врио грозится тем что может засунуть меня в дисбат в связи со статьей 339 членовредительство стоит ли мне беспокоиться ?

, Alex, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Вы пишете:"Получил травму локтевого сустава, вывих локтя со смешением — прячут в расположении, упал с лестницы Врио грозится тем что может засунуть меня в дисбат в связи со статьей 339 членовредительство стоит ли мне беспокоиться ?"

Статья 339 УК РФ применяется к лицам, которые умышленно  в целях уклонения от исполнения обязанностей военной службы симулируют болезни. Если Вы упали с лестницы, проявив неосторожность, это не есть умысел, который нужно доказывать следственным органам. Надо сказать, что умысел очень трудно доказать, если лицо отрицает таковой. Только по конкретным обстоятельствам можно сделать вывод — умышленно упал так, чтобы получить повреждение, или просто проявил неосторожность. Я думаю, что Вам нечего бояться привлечения Вас к уголовной ответственности.