Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности?

исходя из буквального толкования ст. 60.2 и 151 ТК РФ, выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности (профессии), которая содержится в штатном расписании.

Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности (за работу ответственного по охране труда, за работу ответственного по пожарной безопасности, за работу ответственного по энергосбережению и повышению энергоэффективности, за ведение сайта в сети интернет и др.) чтобы доплата не включалась в размер минимальной заработной платы? Эта дополнительная работа не характерна для какой-либо должности, предусмотренной штатным расписанием

, Елена, г. Смоленск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

исходя из буквального толкования ст. 60.2 и 151 ТК РФ, выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности (профессии), которая содержится в штатном расписании.

Елена

Согласен с Вами. За совмещение платить в этой ситуации не получится.

Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности (за работу ответственного по охране труда, за работу ответственного по пожарной безопасности, за работу ответственного по энергосбережению и повышению энергоэффективности, за ведение сайта в сети интернет и др.) чтобы доплата не включалась в размер минимальной заработной платы?

Елена

Считаю, что для выполнения этих работ необходимо внести изменения в трудовой договор, заключенный с Вами, с соответствующим изменением объема выполняемой работы и размера заработной платы.

ТК РФ,

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Смоленск

Доплата за совмещение профессий должностей - это компенсационная выплата за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Она включается в состав заработной платы по основной должности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Мы не можем оплатить дополнительную работу работникам у которых должностной оклад меньше МРОТ. Все доплаты вливаются в МРОТ. Есть ли законный способ оплаты этим работникам?