Возникновение права на земельный участок, на котором построен частный дом

В моей собственности 1/2 жилого дома. В соответствии со ст. 3 п. 4. Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. 1/2 жилого дома принадлежала моему отцу - Василию на основании договора купли-продажи от 01.09.1971 г., договор зарегистрирован в БТИ 07.03.1997 г. После его смерти 1/4 доли жилого дома перешла по наследству мне, а 1/4 доли жилого дома моей матери - Ирине. Считаю, что в соответствии с данной статьёй, я имею право 1/4 земельного участка приобрести в собственность бесплатно, так как наследодатель - Василий - зарегистрировал своё право на 1/2 доли жилого дома до вступление в силу Земельного кодекса РФ. Оставшуюся 1/4 часть земельного участка я приобрету в собственность за плату, так как наследодатель - Ирина - зарегистрировала своё право на 1/4 доли жилого дома после вступления в силу Земельного кодекса РФ. Но наша администрация считает, я имею право получить всю свою 1/2 земельного участка бесплатно. Они правильно трактуют закон?

, Ольга,
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград
После его смерти 1/4 доли жилого дома перешла по наследству мне, а 1/4 доли жилого дома моей матери — Ирине.

Таким образом Вы и Ваша мама одновременно вступали в права наследования и регистрировали свое право. Тогда непонятно почему Вы полагаете что у вас разные основания? Наследодатель зарегистрировал свое право до вступления ФЗ в силу, соответственно его право перешло к наследникам. По моему мнению как Вы так и Ваша мама имеете равные права оформить в собственность бесплатно по 1/4 доли на земельный участок.

Ольга
Клиент

Матери уже нет. По отцовому наследству я получаю 1/4 земли бесплатно. А по наследству от матери? Бесплатно или выкуп?

Тогда хотя бы уточните даты когда умер отец а когда мама. Из Вашего вопроса не понятно было что мама тоже умерла.