Как подтвердить РВП для 18-летнего сына, который находится на моем иждивении?

Добрый день! Нам с сыном надо сдать уведомление на подтверждение РВП. Сыну 18 лет. Год назад закончил школу, учиться очно-заочно в ВУЗе. С трудоустройством были проблемы. Сложно найти работу парню только после школы. Как подтвердить, что он на моем иждивении? Как сдать ему уведомление?

, Мария, г. Подольск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария!

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен Постановлением
Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке
определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода.  По смыслу этого Постановления, ин. гражданин может находится на иждивении члена семьи. Члены семьи — это супруги, родители, либо дети ин. гражданина, проживающие совместно с ним. Таким образом, если Ваш ежемесячный доход составляет не меньше двух прожиточных минимумов, установленных в Вашем регионе, Ваш сын может представить вместе с уведомлением справки о Ваших доходах.

Хотелось бы уточнить следующее.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ требование о наличии у ИГ доходов в размере не ниже прожиточного минимума не распространяется на

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

Не совсем понятно из Вашего вопроса, что такое в Вашем случае очно-заочная форма обучения. Так, в основном, называют вечернюю форму обучения, которая очной не является.  Если же он учится очно (именно — очно), к уведомлению он может приложить документ о доходах ниже прожиточного минимума.

Рада была помочь.