Какие доплаты полагаются за наличие степени кандидата наук?

Добрый день! При наличии степени кандидат физических наук, полагаются ли дополнительные доплаты при условии, что я работаю в коммерческой организации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Такого обязательного требования для негосударственных организаций нет. Все регулируется локальными правовыми актами (приказами по организации).

Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, здравствуйте .

Если организация частная, то система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и актами работодателя. Вам необходимо ознакомится с локальными нормативными актами, относительно оплаты труда на вашем предприятии.

Доплаты и надбавки являются составной частью заработной платы работника, которая устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 57, ст. 129, ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников федеральных государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 144 ТК РФ). Фиксированные размеры доплат за ученую степень утверждены постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина.

Статья 129 ТК РФ относит подобную доплату к стимулирующим выплатам.

согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, доплата за степень кандидата наук возможно только если она предусмотрена коллективным договором или локальным актом работодателя.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Законодательство предусматривает выплату надбавок кандидатам и докторам наук только при работе в ВУЗе. В соответствии с п. 5 ст. 30 ФЗ РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. В общеобразовательных учреждениях такие надбавки могут устанавливаться по соглашению сторон и/или в коллективном договоре.