Оплатит ли работодатель компенсацию за остаток неиспользованного отпуска в 35 дней?

Здравствуйте! У меня отпуск в 21 день,увольняюсь с последующим увольнением. Оплатит ли мне компенсацию за остаток неиспользованного отпуска в 35 дней?

, Роксана, г. Когалым
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роксана! Обязаны по ТК оплатить дни неиспользованного отпуска при окончательном расчете.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Роксана, доброе утро.

Высылаю Вам статьи ТК в помощь.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (cт. 127 ТК РФ)

С уважением,