Можно ли подать иск, если на молодого человека напало 5 иностранцев?

здравствуйте! На молодого человека напали 5 армян. Трое из них успели его ударить. Видимые повреждения: шишка на голове, шишка на скуле, фингал под глазом, шишка на брови, разбитая губа. Написал заявление. В отделении ему сказали, что этим личностям ничего такого не будет. Есть ли смысл подавать иск на возмещение вреда и на какую сумму можно рассчитывать?

, Дарья, г. Челябинск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

деяние попадает по состав УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

«ничего такого не будет» — что имеете в виду?

Потому что согласно закону они подлежат ответственности.

УК РФ, Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

В вашем случае сейчас необходимо зафиксировать все повреждения в медицинском  учреждении и повторно обратиться с заявлением. Если не принимают, обращайтесь в областное управление мвд, но самый эффективный способ — это обратиться в прокуратуру, в заявлении еще можете указать, что в полиции отказали в принятии.

И да, вы можете подать иск на возмещение ущерба.