Должно ли ТСН выдавать квитанцию приходного кассового ордера при внесении членских взносов наличными

Я являюсь членом Товарищества Собственности Недвижимости садоводства. Членские взносы вношу наличными денежными средствами. Должны ли мне выдать квитанцию приходного кассового ордера? Или могут быть какие либо другие варианты подтверждения платежа? ККМ в ТСН отсутствует.

, Анжелика, г. Петропавловск-Камчатский
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анжелика!

При оформлении и учёте кассовых операций садоводческие товарищества должны руководствоваться порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации. В настоящее время действует Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета Директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

Поступление денежных средств от членов садоводческого товарищества (вступительные, членские и другие взносы) осуществляется:

безналичным порядком;
уплатой наличных денежных средств в кассу.
Приём наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам. О приёме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира (п. 13 Порядка ведения кассовых операций).

Остались вопросы пишите и удачи!