Как быть, если магазин выслал чужой заказ?

Здравствуйте, заказал вере интернет магазин телефон пришла посылка я попросил на почте можно ее открыть потом оплатить свой заказ они мне отказали и мне пришлось оплатить посылку, открыв ее на почте перед сотрудником почты я увидел не свой заказ просил их отменить платеж они сказали что не могут только когда им дадут на возврат одобрение, сразу же после оплаты телефона они позвонили и поинтересовались посылкой я им сказал что не тот телефон хочу обратно деньги они мне прислали на телефон смс с их почты сто бы я туда отправил фото телефона и больше они не звонят как быть

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вы имеете право в течении 7 дней расторгнуть договор   Вернуть деньги за телефон, пишите в компанию продавцу претензию о возврате денег,  в случае вам отказе обращайтесь в суд по месту вашего жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Никита, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!