Импорт яблок из Китая 2017

Добрый день! Существуют ли на данный момент какие-либо ограничения по импорту яблок из Китая? Аналогично по чесноку, грушам, помело, мандаринам, сладком перцу из Китая.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Доброго времени суток! Из СПС «Консультант плюс» пока никаких ограничений не нашел. Еще смотрю.

Ничего нет и на сайте ФТС России, при этом имейте в виду, что непосредственно через электронную приемную можно задать аналогичный вопрос (при этом с предоставлением бесплатного ответа: http://customs.ru/index.php?op...

Что найду- отпишу.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за подсказку. Там суть не в бесплатной консультации, просто нужен был квалифицированный ответ того, кто в данной теме. Причем пока что достаточно всего лишь есть ограничения или их нет вовсе. Всё как обычно: ввоз, пошлина, сертификация и т.д., т.е. ничего необычного. Далее, если понадобится детальная информация, я вернусь за ответами в расширенном формате.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В связи с внешней политической и экономической обстановкой, было принято Постановление Правительства РФ, которое вводит ограничения на ввоз определенных продуктов и товаров в РФ из определенных стран. Вот их перечень.

Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778
(ред. от 20.05.2017)
«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320 и от 29 июня 2016 г. N 305»

1. Ввести по 31 декабря 2017 г. запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

И перечень того, на какие товары вводятся ограничения.

ПЕРЕЧЕНЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ,
СТРАНОЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
АМЕРИКИ, СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА, КАНАДА, АВСТРАЛИЯ,
КОРОЛЕВСТВО НОРВЕГИЯ, УКРАИНА, РЕСПУБЛИКА АЛБАНИЯ,
ЧЕРНОГОРИЯ, РЕСПУБЛИКА ИСЛАНДИЯ И КНЯЖЕСТВО
ЛИХТЕНШТЕЙН И КОТОРЫЕ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2017 Г.
ЗАПРЕЩЕНЫ К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное

Мясо крупного рогатого скота, замороженное

Свинина свежая, охлажденная или замороженная

Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные

Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое

Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), мальков форели (Salmo trutta), мальков форели (Oncorhynchus mykiss), мальков камбалы-тюрбо (Psetta maxima), мальков лаврака обыкновенного (Dicentrarchus labrax), живой декоративной рыбы)

Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц, молоди (спата) мидий, молоди белоногой креветки

Молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания)

Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2016 N 472)

Фрукты и орехи

Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов <****>; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)

Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира

Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, и вода морская (за исключением биологически активных добавок)

На Китай данное Постановление правительства НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Введенные запреты на ввоз к Китаю не применяются