Каков перечень документов для жалобы в мировом суде, если есть протокол по ч 2 ст 14, 38 КоАП?

Доброго времени суток!

Сотрудник ДПС выписал протокол по статье 14.38 КоАП ч.2

Прошло уже 7 дней

Собираюсь завтра в мировой суд с жалобой, скажите какой пакет документов нужен для этого ? какие копии и т. д.. Заранее спасибо!

, Иван, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Вам еще рано обращаться с жалобой, так как ваше дело еще не рассмотрено судом по существу и отсутствует итоговый документ — постановление по делу об административном правонарушении, которым налагается штраф.

Вас должны вызвать в суд для рассмотрения дела по существу, где вы вправе предъявлять доказательства своей невиновности. Если в результате рассмотрения дела будет вынесено постановление, его вы и сможете обжаловать в 10-дневный срок.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жалоба подается не в мировой, а в РАЙОННЫЙ суд по месту рассмотрения дела. (ст. 30.1 КоАП)

В жалобе указываете почему не согласны с Постановлением, прикладываете доказательства, которые подтверждают Вашу позицию. Можно приложить копию постановления, хотя это не обязательно.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, видимо Вы имели в виду обжалование постановления по ст.14.38 ч.2 КоАП, поскольку процессуально протокол об административном правонарушении не обжалуется. Порядок подачи жалобы установлен ст.30.2 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.