Что грозит несовершеннолетнему за попытку кражи в магазине?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Моему знакомому 14 лет , закончил 8 класс. У него есть друг. Этот друг предложил моему знакомому денег "заработать " сказал что отвлечёт кассиршу а мой знакомый должен был взять деньги из кассы, знакомый согласился. Они пошли в магазин , когда пришли этот друг знакомого достал нож складной, мой знакомый не знал что его друг взял с собой нож

Что грозить знакомому, их увезли в отделение, деньги они не забрали на кассе!!!

, Данил, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В зависимости от обстоятельств будет квалифицировано как грабеж  по предварительному сговору или в  разбой. Ответственность за данные преступления с 14 лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ,

 Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162),

Данил
Клиент, г. Новосибирск

То есть посадить могут если только была попытка а не сам грабеж ?

В данном случае возможна квалификация как покушение на грабеж, а разбой это будет уже оконченный состав.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Деяние вашего друга следует квалифицировать как грабеж ч. 2 группа лиц по предварительному сговору… Со своим приятелем они будут соисполнители.

Однако действия вашего с ваших слов охватывались умыслом совершить грабеж и только, т.е. о наличии ножа он не знал. Что касается его приятеля, то это эксцесс исполнителя

УК РФ, Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления
 Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Ну и соответственно, если деньги не были взяты, то это покушение и наказание не может превышать трех четвертей от максимального наказания.