Могу ли я выйти на военную пенсию, если есть 13 лет службы в ВС и на гражданке стаж 25 лет?

прослужив 13 календарных лет в ВС РФ я работаю на гражданке,стаж 25 лет.Вопрос могу ли я идти на военную пенсию?

, сергей, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

На военную пенсию можно уйти только с военной службы (либо иной службы).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можете обратиться за назначением пенсии лишь в том случае, если с военной должности были уволены по организационно-штатным мероприятиям, состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста, при условии, что на дату увольнения с военной службы достигли возраста 45 лет.

Если были уволены по другим основаниям или на дату увольнения не достигли возраста 45 лет, то право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу не имеете.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.05.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 ...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации...