Могу ли я подать на него в суд за клевету?

Бывший супруг после визита к судебным приставам по поводу неуплаты алиментов написал на меня заявление о противоправных действиях с моей стороны к ребенку (якобы я его бью, ругаю и т. д.). Могу ли я подать на него в суд за клевету?

, Ольга Попова, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Это дело является делом частного обвинения. Потерпевший является частным обвинителем, прокурор в деле не участвует. Частный обвинитель излагает обвинение в заявлении и сам собирает и предоставляет суду доказательства по делу.

Однако, сейчас, на мой взгляд, лучше дождаться завершения проверки органами опеки. После того, как опека завершит проверку и данный факт не подтвердиться, у Вас будут все основания для подачи заявления в суд о привлечении к уголовной ответственности за клевету (доказательством будет служить заключение органов опеки) и взыскании морального вреда.

С уважением,

Ярослав Цветков.

При чем здесь реализация гражданского права? Его вызвали к приставам по поводу неуплаты алиментов. Долги очень большие. И чтобы не платить он обвинил меня в избиении ребенка.

Ольга

То, что он написал заявление и есть реализация гражданского права на обращение. Однако, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажите, а кому он это написал?

Ольга Попова
Клиент, г. Новосибирск

Заявление написано судебным приставам. От них пришло постановление в органы опеки разобраться в ситуации.