Салон связи навязывает дополнительные услуги при оформлении рассрочки

Добрый вечер.При оформлении товара в рассрочку 0-0-24 салон связи навязывает дополнительные услуги,которые являются якобы обязательным условием при одобрении данной рассрочки.Что является прямым нарушением прав потребителя.Как этого избежать и приобрести товар без навязанных услуг?!Спасибо.

, Ivan Brovkin, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае салон прямо нарушает Ваше право на информацию согласно положениям статей 10, 12 закона о защите прав потребителей. Это идёт явное навязывание услуг , которые потребителю не нужны.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сошлитесь на статью 16 Закона о защите прав потребителей:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст 428 ГК РФ Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Следовательно законодательство предоставляет возможно заключить договор без обременительного условия через суд в порядке преддоговорного спора.