Распространяется ли комендантский час во Владимирской области на 17-летних?

Я живу во Владимире мне 17 лет!У нас в городе отменён комендантский час с 17-ти лет или нет?Желательно с предоставлением официального документа.Заранее спасибо!)

, Никита, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Вам необходимо руководствоваться Законом Владимирской области от 28.12.2006 N 193-ОЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области».

В общественных местах в ночное время запрещено находится без сопровождения родителей лицам, не достигшим 17 лет. Если вам есть 17 лет, то на вас запрет не распространяется.

Но обращаю внимание, что лицам, не достигшим 18 лет, запрещено находится в ночное время без родителей в кафе, ресторанах и иных заведениях общественного питания, в развлекательных и иных заведениях:

Статья 3-1. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
2. Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.