Как гражданину Литвы остаться в РФ, если он приехал в РФ в 1992 году по паспорту СССР, который потерял?

Здравствуйте! Я литовец приехал в Москву еще при СССР в 1992 году с паспортом Советского Союза который был утерян. Регистрации по месту жительства и официальной работы не имею. Как мне быть? хочеться остаться в РФ, но переживаю что если уеду в Литву доя восстановления документов, наложат депорт при вьезде в РФ

, Александр, с. Вад
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

В настоящее время Вы находитесь на территории РФ незаконно, при чем длительное время. Вам грозит  адм. ответственность в соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без
гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,
выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов
в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении
от выезда из Российской Федерации по истечении определенного
срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно
наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа
в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным
выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть, объективно, у Вас в перспективе в любом случае- решение о выдворении за пределы РФ.

И уехать в Литву Вы не сможете — Вас, как нарушителя миграционного законодательства, просто не пропустят через границу РФ.
Решение о выдворении за пределы Российской Федерации можно обжаловать судебном порядке. Для этого необходимо подать жалобу на решение суда первой инстанции (так как первоначальное решение о выдворении будет приниматься районным судом) в вышестоящий суд, а именно в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Решение о выдворении может быть отменено по совокупности факторов, например: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия указанных обстоятельств, может отменить решение о выдворении.
Находиться бесконечно на территории РФ нелегально — это не вариант,  а легализоваться в настоящий момент Вы не сможете. Рекомендую Вам, все-таки, обратиться в УВМ (ранее — УФМС), они предпримут необходимые, предусмотренные законодательством, действия. Параллельно обращайтесь к грамотному юристу в Вашем городе, чтобы он представлял Ваши интересы в гос.органах и суде. Других вариантов нет.

Рада была помочь.