Как правильно написать объяснительную об отсутствии факта кражи?

Клининговая компания (КК) обслуживала объект. В январе учредители КК решили разделить бизнес и перезаключили договор на обслуживание объекта с КК2. При разделе бизнеса генеральный директор КК2 сказал на словах, что при необходимости ген.дир. КК может брать уборочную технику.

В мае ген.дир. КК зашел в здание обслуживаемого объекта и забрал одну единицу уборочной техники, стоимостью 12 000 рублей, при этом охрана свободно пропустила его, как знакомого им человека.

Ген.дир. КК2 написал заявление в полицию о хищении имущества с приложенным видеофайлом.

Документов на данную технику нет ни у одного из генеральных директоров, однако техника была куплена ген.директором КК приблизительно 5 лет назад и использовалась КК, но никак не была оформлена.

Позвонили из полиции, уточнили детали и сказали, что придет повестка, по которой необходимо будет явиться для написания объяснительной. Какие фразы обязательно указать в объяснительной и как правильно всю ситуацию описать?

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна

Ген.дир. КК2 написал заявление в полицию о хищении имущества с приложенным видеофайлом.

Анна

А ген директору КК2 сказали вообще, что вещь взял именно ген директор КК? Потому что из вопроса видно, что договоренность на пользование уборочной техникой хоть и устная, но была.

В мае ген.дир. КК зашел в здание обслуживаемого объекта и забрал одну единицу уборочной техники, стоимостью 12 000 рублей, при этом охрана свободно пропустила его, как знакомого им человека.

Анна

Под кражей понимается тайное хищение имущества. В соответствии с:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
(ред. от 16.05.2017)
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Поэтому в данной ситуации не понятно есть ли факт кражи, так как охранники видели что зашел ген. директор КК, но не известно видели ли они как он выносил имущество, а так же окликнули они ген директора, когда он шел с этим имуществом.

Возможно, что здесь не кража а самоуправство, а возможно что и вообще никакого состава нет.

Какие фразы обязательно указать в объяснительной и как правильно всю ситуацию описать?

Анна

Исключайте полностью факт кражи. Ссылайтесь на договоренность между ген. директорами о пользовании уборочным имуществом, о которой видимо знали и другие работники.

Анна
Клиент, г. Москва

при выносе имущества охранники придержали дверь, чтоб было удобней выносить

Анна

Это точно не кража. Если о чем то и говорить то это о самоуправстве. В общем исключайте факты кражи, самоуправства. Желательно, чтоб другие работники организации подтвердили наличие договоренности о пользовании инвентарем