Лицензия на образовательную деятельность для ИП

Добрый день,

Я не имею педагогического образования. Планирую открыть ИП и нанимать препопадавателей для обучения английскому языку. Смогу я получить лицензию на мое ИП? Если нет, то какой лучше указать ОКВЭД при открытии ИП, чтоб не попадала под лицензию, при этом мы могли бы осуществлять усгуги курсов англ. языка, используя рекламу на сайте: курсы англ. языка, подготовка к Егэ и Огэ и т.д.

, Irina, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы будете нанимать преподавателей, то лицензия на осуществление образовательной деятельности Вам будет необходима.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»:

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
...

д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

То есть Вам самим непосредственно не требуется наличие профессионального образования, достаточно чтобы это образование было у нанимаемых работников.

А что касается ОКВЭД, то выбирайте:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если же Вы решите все-таки не получать лицензию при привлечении преподавателей, то Вам придется уходить от образовательной деятельности и образовательных программ.

Суть заключается в том, что лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)

Поэтому, чтобы не получать лицензию, нужно исключить наличие образовательной программы. На практике такие языковые курсы вообще, как правило, исключают слово «образование» из договоров, дабы избежать лицензирования. Например, предметом договора может быть, как вариант:

Объединение усилий в деле гуманитарного развития клиента, в том числе:
  — расширение кругозора;
  — ознакомление с особенностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями, традициями;
  — изучение литературных и иных письменных источников;
  — общение с приглашенными гостями Центра.

В общем нафантазировать в предмете договора можно много. Главное, чтобы никаких образовательных программ не звучало и тем более никакой аттестации. Понятно, что в некотором роде это притворная сделка, но реально все так работают и довольно длительное время.

А что касается ОКВЭД, то, как вариант, возможно в данном случае выбрать 90.04.3 «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества»

Irina
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смогу я получить лицензию на мое ИП?

Irina

Здравствуйте. Если будете осуществлять свою деятельность единолично, то лицензирование Вам не понадобится.

Если нет, то какой лучше указать ОКВЭД при открытии ИП, чтоб не попадала под лицензию, при этом мы могли бы осуществлять усгуги курсов англ. языка, используя рекламу на сайте: курсы англ. языка, подготовка к Егэ и Огэ и т.д.

Irina

Что касается ОКВЭ, то вне зависимости от того какой код Вы укажете, при рассмотрении Вашей деятельности в первую очередь будет рассматриваться не ОКВЭД, а сама деятельность. И если Вы будете привлекать дополнительных преподавателей, то лицензия Вам все равно понадобится.

В целом Ваш ОКВЭД

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

Irina
Клиент, г. Калининград

Здравстуйте.

Irina
Клиент, г. Калининград

Преподавать я не могу, у меня нет образования специального, лицензию получить хочу, в связи с этим и вопрос, возникнут ли у меня проблемы при получении лицензии на МОЕ ИП?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых —  Вам ОКВЭД.

Порядок лицензирования образовательной деятельности  в настоящее время регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966(ред. от 27.11.2014)  «О лицензировании образовательной деятельности»  (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Так же ФЗ «Об образовании в РФ»

При этом:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете вести образовательную деятельность как идивидуальный предприниматель самостоятельно, без привлечения других лиц, то Вы можете вести данную деятельность без получения лицензии. Вы также можете не получать лицензию, если будете нанимать персонал, но при этом

при заключении с ними трудовых договоров указывайте их как консультантов, методистов и т.д., исключая слова «педагог», «образование». Так же при заключении договоров с клиентами, указываете договор на консультационные услуги, а не на образовательные.

Если же Вы будете разрабатывать планы, методики образования, выдавать по окончании курсов сертификаты, документы об образовании, то потребуется лицензирование.

Лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)