Не указал, что отравился угарным газом на работе, как признать травму производственной?

Здравствуйте, 31.05.2017 получил травму на работе, отравился угарным газом, со второго июня лежал в токсикологии на больничном, по девятое июня. То что отравился на предприятии скрыл, так как не хотел портить отношения с работодателем, но теперь думаю что возможны последствия, как теперь поступить, есть ли возможность получить акт о несчастном случае на производстве ? Куда писать заявление? Спасибо заранее за ответ

, иван караваев, г. Ижевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Итак, что же делать, если вы получили производственную травму?
Работник, пострадавший при несчастном случае,  со своей стороны обязан:
1) Незамедлительно известить  о произошедшем непосредственного начальника (лично или попросить свидетелей сделать это).
2) Обратиться за оказанием помощи в медицинское учреждение, сообщив врачу, при каких обстоятельствах была получена травма.

3) После прохождения лечения принести в отдел кадров или бухгалтерию следующие документы из медучреждения, в котором проходило лечение:
— больничный лист;
— медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315/у);
— справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма № 316/у).

Если работодатель отказывается признать несчастный случай связанным с производством, то работник вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда. К заявлению желательно приложить все документы, имеющие отношение к делу – заключения медэкспертиз,  больничные листы, справки, фотографии и прочие. Наличие свидетельских показаний, подтверждающих вашу позицию, также может сыграть важную роль.

Напишите письменное заявление руководителю о случившемся с просьбой расследовать. Если не будет расследования напишите в инспекцию.