Возможно ли получение РВП без квоты, если отец гражданин РФ?

Добрый день! Можно ли получить РВП, если я гр.Таджикистана, мне 23 года, а мой отец гр.РФ и на пенсии? Если можно, обязательно ли жить в одном доме или городе?

, Эндже, г. Чистополь
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Эндже.

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
«3)имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.»

Также :

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Из этого следует, что вы можете получить РВП, т.к. ваш отец является нетрудоспособным гражданином РФ. Выезжать за пределы субъекта РФ, где получено РВП по собственному желанию вы не вправе.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Эндже!

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
                                                                                            Кривонос Артем

Не совсем поняла из предыдущего ответа, при чем тут ст. 11 ФЗ-115.

Вы имеете право оформлять РВП без учета квоты, если Ваш папа — гражданин РФ и при этом является нетрудоспособным,т.е либо он пенсионер по возрасту (старше 60-ти лет), либо инвалид соответствующей группы инвалидности.

Место регистрации Вас и Вашего отца значения не имеет. Вы можете быть зарегистрированы по разным адресам, и даже в разных субъектах РФ.

Рада была помочь.