Может ли участковый запрашивать детализацию звонков и поиск по IMEI утерянного телефона?

Оставил телефон в такси, заявление в полицию написал, дело передали участковому месяц прошёл и не чего, у него полномочий нет что мне делать..

, Сергей, г. Мурманск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В рамках уголовного дела согласно ч. 4 ст. 186.1 УПК РФ получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Для получения детализации за больший период требуется отдельное постановление суда за каждые шесть месяцев.

Согласно п. 12 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 N 538 (ред. от 10.04.2013), срок хранения информации оператором связи составляет 3 года.

Следовательно, получить информацию можно лишь за период не превышающий трех лет.Соответственно участковый имеет полное право запрашивать информацию по имейлу.