Как истребовать с работодателя серую зарплату, которую он обещал, но не платит?

здравствуйте. ситуация в следующем работаю более года, обещали 25 30 т.р.т.е.7 т.р официально, а остольное в конверте. Завесь период не получали полностью зарплату,а долг накопился не маленький,радотаем в троем на произвотстве и у нас одна беда.что нам делать?

, Сергей, г. Новоалтайск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

Неофициальная з.п. -грубое нарушение со стороны работодателя. Подумайте, возможно, у Вас есть доказательства, что работодатель Вам обещал выплатить, а не платит и самого факта, что у Вас в организации имеются серые з.п. (не устные, а например, переписка по эл. почте, смс-сообщениях, в скайпе). А если нет, то советую при очередном разговоре с работодателем записать на диктофон. Это будет являться подтверждением.

В связи с тем, что Вас с такой проблемой несколько человек, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой все вместе и приложить имеющиеся у Вас доказательства (при обращении попросите, чтобы при проверке они не раскрывали Ваши данные как заявителя, чтобы у Вас не так сильно испортились отношения с работодателем).

Подумайте, какие  еще нарушения работодателя имеются — это все укажите в жалобе, на него за нарушения соответствующие будет наложен штраф. Удачи.