Импорт яблок в 2017 году

Добрый день! Существуют ли на данный момент какие-либо ограничения по импорту яблок из Китая? Аналогично по чесноку, грушам, помело, мандаринам, сладком перцу из Китая.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Не вполне понятен контекст вопроса. Что именно вас интересует: ограничения экспорта с российской стороны или китайские правила ввоза импорта? Учитывая, что вопрос поставлен о вывозе, и ограничения, введенные в июне текущего года по ПЭТ-таре для пива в закон № 171-ФЗ, 22.11.1995 — сосредоточимся на этой теме.

Согласно новой редакции, в России запрещается производить и продавать пиво в потребительской таре из полистирола, полиэтилена и других полимерных материалов, объемом более 1,5 литров с 1 июля 2017 года (ст. 16). Возникает вопрос: могут ли производители и оптовики использовать большую упаковку, если продукция предназначена для вывоза? Изначально, в эту статью предлагалось ввести «экспортную поправку», но она была отклонена. С другой стороны речь в законе идет именно о потребительской таре, то есть предназначенной для конечного покупателя.

ПЭТ КЕГ — транспортная тара, и некоторые юристы уверены, что она не подпадает под действие закона. Но в законодательстве отсутствует ее четкое определение, в отличие, например, от алюминиевого КЕГа. Поскольку никаких разъяснений по этому поводу пока нет, а закон допускает разночтение, предприниматели опасаются подвергнуться административным санкциям (до 200 тыс. для должностных лиц и до 500 — для юридических с возможной конфискацией). Таким образом, на текущий момент вопрос остается в подвешенном состоянии.

Источник: http://moneymakerfactory.ru/vopros-otvet/1529/

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Ограничения по ввозу яблок и других перечисленных видов товара в Россию.

В настоящее врем Китай не подпадает под санкции РФ, соответственно ограничений нет.