Возможно ли возбудить дело о мошенничестве, если мошенник обманным путем заставил нас все продать?

Здравствуйте, со мной случилась неприятность. Меня обманул мошенник. Я рана осталась сиротой, встал вопрос о разделе наследства (я и мой брат). Моя знакомая посоветовала своего дядю "риелтора", который может помочь в этом в.

Пользуясь доверием, заставил продать нас все: 2 квартиры и дом (общая сумм 7 млн руб.). Взял деньги в долг, обещал отдать с процентами По итогу, два года кормил завтраками. Из документов, есть только расписка на 2 млн руб. (нотариально не заверена), а все остальное было продано нашими руками. То есть он в сделках ни как не фигурирует.

Посоветовавшись с местными юристами, ответ был таков: что нет состава преступления,в прокуратуру обратиться не могу. И сказали что с этой распиской я могу обратиться в суд для заведения гражданского дела. Предупредив что гос пошлина 15 000 руб. Сам дядя судим не раз, как выяснилось. Я знаю что если бы это дошло до правоохранительных органов, то они бы им очень заинтересовались.

Вопрос: возможно ли как-то мне довести дело до полиции. И не только на счет расписки, но и с учетом всего проданного имущества. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Октябрьский
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Какая сумма ущерба, причиненного действиями «дяди»? Уточните, о каких деньгах, взятых в долг, идёт речь? Что указано в расписке ( основания займа, срок возврата, проценты и т.д.)? Я Вам советую подготовить аргументированное заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ и обращаться с ним в полицию, указать в нём свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. Утверждать, что в его действиях нет состава преступления, исходя из моей практики, весьма преждевременно.