Могу ли я подать заявление на развод и взыскание алиментов в другом городе?

Прописаны с мужем в Астрахани,проживаем в Москве.Ребенку 14лет.Можно ли оформить развод и подать на алименты в Москве?

, Ольга, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Вы имеете право подать на расторжение брака и на взыскание алиментов по вашему фактическому месту жительства. Однако, поскольку у вас прописка в другом городе, необходимо будет приложить к исковому заявлению доказательства вашего фактического проживания в Астрахани.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например,если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПКиск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!