Можно ли снять деньги в банке по доверенности, если доверитель умер?

Здравствуйте! Можно-ли снять деньги в банке по доверенности, если доверитель умер? Доверенность официально оформлена при жизни доверителя

, Олег, г. Тольятти
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Нельзя. Согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности со смертью гражданина ее выдавшего прекращается.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Доверенность прекращает своей действие после смерти доверителя

Для снятия денежных средств нужно вступить в наследство. Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течение 6 месяцев после смерти доверителя

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег. Действие доверенности прекращается в случае смерти лица, выдавшего доверенность. Привожу выдержку из статьи 188 ГК РФ:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можете но это не законно будет и распорялитесь деньгами наследников или вы и есть наследники?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Этого делать уже нельзя, потому как момент смерти доверителя является моментом открытия его наследства. То есть, с этого момента наследники имеют право заявить свои права на наследство, куда входят и денежные средства на расчетных счетах. Если есть наследники, то они просто взыщут с вас эти деньги по суду.