Может ли работодатель внести изменения в должностную инструкцию, в раздел требований к квалификации?

Здравствуйте! Может ли работодатель внести изменения в должностную инструкцию в раздел требования к квалификации, расширив их? В ЕКС в требованиях к квалификации тьютор указано: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы не менее 2 лет. Т.к. у нас специальная (коррекционная) школа правомерно ли будет дополнение в требования к квалификации: На должность тьютора назначается лицо, которое имеет высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», переподготовку по коррекционной педагогике и тьюторству, стаж педагогической работы не менее 2 лет.

, Елена,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может ли работодатель внести изменения в должностную инструкцию в раздел требования к квалификации, расширив их? В ЕКС в требованиях к квалификации тьютор указано: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы не менее 2 лет. Т.к. у нас специальная (коррекционная) школа правомерно ли будет дополнение в требования к квалификации: На должность тьютора назначается лицо, которое имеет высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», переподготовку по коррекционной педагогике и тьюторству, стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Елена

Здравствуйте

работодатель имеет право самостоятельно составлять должностные инструкции

 проф стандарты- ориентир, и в принципе требования можно даже расширить (не снижать)