Реструктуризация задолженности по коммунальным платежам

в 2016 по акту принята квартира в новостройке, оплатили фиксированную сумму за 3 месяза за содержание дома и вывоз мусора. Далее пошли начисления.

Имея собственную котельную цена горячей воды за куб доходила до 1700 р. В связи с этим был массовый отказ платить за воду и судебные разбирательства.

Счетчики при сдачи квартиры уже стояли и были зафиксированы в акте.

Квартира пока не оформлялась в собственность и там ни кто не жил, шёл ремонт. В настоящее время подав данные по счетчикам (на основании акта подписанного представителем УК) выяснился дисбаланс в показаниях более чем на 100 кубов. УК все это время начисляла за пользования воды и тепла (счетчики так же стоят ) по нормативам.

При обращении с просьбой пересчитать, был ответ...Сначала оплачиваете полную сумму долга, потом будем списывать переплату. Но 100 кубов списать, это почти 3 года надо прожить! Да и цены сейчас на куб 300-400 р, а не 1700 )))

Какой здесь выход?

, светлана, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если я правильно поняла, по счётчикам у вас меньше на сто кубов, чем вам насчитали по нормативу. В этой ситуации нужно написать письменное заявление в УК с требованием о перерасчете. В случае отказа обращайтесь в суд с заявлением об обещании произвести перерасчёт задолженности. УК обязана произвести данный перерасчёт. Считаю, что у вас все шансы выиграть такое судебное разбирательство. Также заявляйте штраф и моральный вред