Как перевести тендерный договор на другое ООО?

в марте ООО выиграло тендер на обслуживание до 31.12.2017. На данный момент необходимо обанкротить/закрыть фирму по причине крупной налоговой задолженности.

Каким образом можно перезаключить данный договор с другой фирмой без переигрывания торгов? Договор прилагаю.

  • Договор от 23.03.2017
    .docx
, Анна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Судя по тексту договора, у вас 223-ФЗ. Этот закон не запрещает менять поставщика, просто заключив доп.соглашение к договору.

Но должен обратить внимание, что закупки по данному закону регулируются еще и положением о закупках каждого конкретного заказчика. Там — могут быть ограничения на перемену лиц в обязательстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Пунктом 8.5 договора предусмотрено, что

 При исполнении Договора не допускается перемена Исполнителя, за исключением случая, если новый Исполнитель является правопреемником Исполнителя по такому Договору вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.Переуступка прав и обязанностей Сторон по Договору запрещена.

поэтому поменять исполнителя не получится, только если в результате реорганизации нынешнего исполнителя возникнет новое юридическое лицо правопреемник
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню коллегу Власова в том, что реорганизация в указанных формах ничем не поможет поскольку все права и обязанности при этом (в том числе и налоговые) перейдут на реорганизованное общество. Т.е. Вы не достигнете того результата, который поставили в качестве основной задачи.

Выхода из этой ситуации, который бы решал обе задачи одновременно, не существует.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рассмотрите вариант расторжения договора по соглашению сторон, а параллельно заключение разовых договоров на сумму до 100 тыс. руб. как с единственным поставщиком с другой компанией. В рамках разумного несколько договоров по такой схеме возможно реализовать до конца года  при согласии заказчика. Думаю, что если  несколько уступите в цене, то заказчику будет интересно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Анна, добрый день.

Считаю, что так называемое «дробление» на несколько договоров может вызвать определенные проблемы ввиду следующего.

Согласно пп. 4 п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2014 г. N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» о взаимосвязанности сделок помимо прочего, могут свидетельствовать такие признаки, как преследование единой хозяйственной цели при заключении сделок, общее хозяйственное назначение проданного имущества, консолидация всего отчужденного по сделкам имущества в собственности одного лица, непродолжительный период времени между совершением нескольких сделок.

Хотя 223-ФЗ не содержит запрета на заключение нескольких договоров (так называемое «дробление»), все равно в случае применения такого подхода  такие действия могут быть расценены как ограничение конкуренции с вытекающими последствиями (сделки могут быть оспорены).

Таким образом, исходя из условий договора (п. 8.5.) заключить договор с другой организацией не получится.

При этом в договоре есть интересный пункт 2.1.9:

Исполнитель вправе:
— по письменному соглашению с Заказчиком доверить оказание услуг, предусмотренных настоящим Договором, третьим лицам.

Но все равно, даже если доверить оказание услуг третьим лицам, оплата за услуги будет направлена исполнителю, а не третьим лицам.

С уважением, Екатерина Довгопол.