Мошенничество с регистрацией фирм

У меня такая проблема. Нашел человека в интернете. Сказал я, что ищу работу. Он предложил мол открыть собственный бизнес. Так как он работает в инвестиционной компании. Они предлагают следующее: Сделать ксерокопии документов, и отдать им для проверки службы безопасности. Думал кредитные мошенники, так как человеку отдавшему ксерокопии кроме мобильного телефона нечего не знал, и встреча, так сказать собеседование проходило не в офисе, а в кафе. Но через несколько часов мне позвонили и сказали, что я прошел проверку безопасности. И можно готовить документы для оформления собственной фирмы. А смысл работы такой: Они помогают мне регистрировать ООО и фирму на меня. Затем, я буду по их словам обучаться бизнесу в течении полугода и получать оклад в размере 25-30 тыс. По прошествию полугода, я показываю им бизнес проект, а они инвестируют в него. Вообщем думал все нормально, сегодня ездили подавать документы на открытие фирмы. Смытила только одна деталь, сопроводитель мой сказал, что каждый мой выезд на получение документов, или выезд банк для оформления нескольких расчетных счетов будет оплачиваться наличными в размере 1000 рублей. Чувствую подвох номинального директора. Название организации их ней я не знаю, городского номера их организации нет, сайта нет. Есть только моб. телефоны. Но они всегда на связи. Я думаю из за моей юр. не грамотности они смогут мне лапшу на уши на весить. Хотел спросить, что мне делать в этой ситуации? И смогут они, что нибудь сделать с этой фирмой, которая записана на меня без доверености. Документы на нее получать 28 июня?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо ознакомиться со всеми учредительными документами Вашей организации, которую Вы будете возглавлять. Обратить на организацию управления организации (исполнительный орган, порядок принятия решений), описанную в уставе. Подписи лучше ставить только после ознакомлением со всеми документами, предварительно согласовать с юристами. Желательно узнать реквизиты организации с которой Вы взаимодействуете и через общедоступные сервисы (мой арбитр, сайт ифнс и др) попробовать узнать их «репутацию». По Вашему описанию действительно смахивает на создание фирмы однодневки с номинальным директором.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 173.1. УК РФ. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Статья 173.2. УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

С уважением,