Открывшимися воротами организации ударило ребенка 2, 5 лет и мать

Как действовать в ситуации: поднялся ветер начался дождь,жена взяла ребенка 2,5 лет на руки побежала к подьезду своего дома укрыться (метров 50) возле дома частная территория с глухом заборот и глухими железными воротами и админ.зданием. От ветра ворота открылись ударив жену с ребенком. Обратились в больницу обращение зафиксировано, обратились в 112 зафиксировано, реакции нет.Собственника не видели, телефона нет. В здании арендаторы, зафиксированно на диктофон разговор, где они говорят что ворота заматывают провлокой потому что они бултыхаються туда сюда. Причиненный ущерб -жена ребенок ушибы у ребенка ушиб головы и уха + материальный ущерб телефон одежда.

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если писали в полицию заявление, то ждите результата проверки. В любом случае имеете право в судебном порядке требовать от собственника ворот возмещение вреда имуществу и здоровью, а также компенсацию морального вреда, которую надо будет обосновать в суде. Согласно ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.