Уплата налога от продажи долей автомобилей

Добрый всем день! В августе 2016г по наследству отец оставил два авто по 1/2 доли с сестрой. Получается мы перекупили по договору купли продажи друг у друга доли и у каждой осталось по машине. Должны мы платить налог от продажи долей друг другу? Если да, то в какой срок и сколько? Спасибо!

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Так как с момента получения наследства прошло менее 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. При этом не имеет значения тот факт, что вы продали друг другу по доле. Налог будет исчислен на сумму, которая превышает 250 тыс. рублей.

Например, доля продана за 300 тыс. рублей, налог надо будет заплатить с 50 тыс. рублей.