Как узаконить право собственности и зарегистрировать здание?

Добрый день! наше предприятие приобрело здание построенное хоз.способом и не доведено до конца оформления документов, как всегда в советское время .

Мы его приобрели согласно договора купли продажи. В план приватизации в этом предприятии не вошло. Пока существовало это предприятие вопросов не было, а как обанкротилось начались вопросы. Мы это здание восстановили и содержим в надлежащем состоянии с 2005 г по настоящее время уже более 12 лет сделали паспорт на здание. Как теперь можно узаконить право собственности

а

, Сергей Распутин, г. Усть-Кут
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Аналогичные положения содержит статья 4 ФЗ о регистрации, согласно которой право хоз.ведения подлежит государственной регистрации, однако закон связывает момент возникновения указанного права не с моментом его государственной регистрации, а с моментом фактической передачи имущества. Так, в силу статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Поэтому отсутствие государственной регистрации права хоз.ведения продавца не критично, если можно доказать, что собственник принимал решение о передаче имущества и имущество было фактически передано на баланс предприятию. Земля последует за имуществом, главное — чтобы на земельный участок не было прав каких-то третьих лиц.

Предприятие банкрот и конкурсное производство завершено. Покупатель с документами (тех паспорт, протокол аукциона по продажи имущества акт приема передачи и договор о продажи) идет в АС. И АС признает право собственности на купленные объекты. Потом с решением суда регистрируете право собственности.

Думаю что так.