Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?

Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Никак, это его доля и только он имеет право распорядиться ей- продать, подарить и тд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оснований для лишения права собственности нет в данном случае, можно только признать долю незначительной и выплатить компенсацию:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Однако, сложно сказать, признает ли суд долю незначительной.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина!

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Доля, которой хотите лишить отца, в ДНР находится? Какая его доля, какая площадь помещения в общем, с какого периода не пользуется он своей долей?
Если доля является его незначительной и Вы сможете доказать, что он там не проживает, не несет расходы в т.ч. за ЖКХ (если помещение жилое), тогда можно через суд признать за Вами право на долю, при этом Вам придется выплатить отцу компенсацию за его долю.
И Вам также надо подтвердить, что Вы расходы несете по этому помещению.
ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, говорится: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».
(Если Вас устроил ответ, оставьте пожалуйста отзыв)