Как наследовать квартиру, на которую не зарегистрировано право собственности?

Здравствуйте.

Родители в 1999 купили квартиру. Договор КП нотариальный, стоят штампы -зарегистрирован в БТИ. Квартира приобретена в равных долях на троих. Свидетельства о праве собственности нет, в выписке ЕГРН сведения о правообладателях отсутствуют. В январе мамы не стало, отец написал заявление о вступлении в права наследства, я написала отказ в пользу папы. Скажите, как будет происходить переход права собственности и не помешает ли оформлению тот факт, что собственность за все эти годы не была зарегистрирована в Росреестре? Кто будет собственником по закону после оформления наследства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

До 1999-2000 года регистрация права собственности осуществлялась именно в органах БТИ (свидетельство тогда не выдавалось). Дополнительно регистрация права в УФРС не требуется.

Нотариус выдаст Вашему папе Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве на квартиру. Именно это Свидетельство Ваш папа и понесет на государственную регистрацию права в УФРС (или через МФЦ).

Одновременно с этим можно провести и регистрацию ранее возникшего права на 1/3 Вашу и папы по договору купли-продажи. Но можно этого и не делать. У Вас и так право зарегистрировано. В случае распоряжения (если вдруг решите совершать сделки вместе со сделкой будет зарегистрировано и ранее возникшее право).

После вступления в наследство Ваш папа будет собственником 2/3 доли в праве на квартиру, а Вы 1/3.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо большое за подробный ответ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Если как вы указываете, договор со штампами нотариуса и БТИ, он является действующим, и не подлежал последующей регистрации в органах росреестра. На указанные договора свидетельства о праве собственности не выдавались. Если вы написали отказ в пользу отца, а отец заявление на вступление в наследство, то наследником доли умершего в квартире по закону будет ваш отец. После получения свидетельства о праве на наследство, он его предоставит как раз в органы росреестра, и в выписке ЕГРН появится запись о правообладателе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. действительно смущает выписка ЕГРН, в которой вообще отсутствует информация о собственниках.

не волнуйтесь, самое главное, что штамп нотариуса и БТИ есть. если бы хотя бы одного штампа не было, договор был бы недействительным

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

До организации регистрационной службы все сделки регистрировались в БТИ. К наследству должны быть призваны, в случае отсутствия завещания, наследники первой очереди.