Уволят ли меня, если заменяемый сотрудник выйдет только на 1 день?

Здравствуйте! Вопрос такой: я была принята временно (на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет). По договору указано на срок до 18.07.2018 года. Тут в апреле решили в организации провести оптимизацию (в электронном письме сказано про увольнение по соглашению сторон). Наше руководство предложило возможные вакансии - но ни одна из них меня не устроила, тогда сказали сиди и жди сокращения. Вчера передали уведомление о том, что 27.06.2017 года истекает срок трудового договора и будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 77 ТК. Но, как мне доподлинно известно, та женщина, вместо которой я сейчас работаю, 27.06.2017 года выходит на работу на неполный рабочий день и с 28.06.2017 года опять уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (она прописана в Чернобыльской зоне и будет дальше получать пособие, которое превышает заработную плату). Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор на вышеизложенных основаниях, в частности, выход сотрудника всего на один рабочий день?

, Юлия, г. Мценск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Даже при выходе сотрудника на 1 рабочий день, трудовой договор будет прекращен, если  именно данным событием обусловлен срок его действия, т.е. событием выхода основного работника.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).