Кража во время работы и обвинение в сговоре с грабителями

Здравствуйте. Я был судим в 2005 году условно 1 год по ст 158. А через 3 месяца сказали что у меня снята судимость и не надо ходить отмечаться. В 2017 году 9 июня я находился на работе в частной охране, охранял ферму крупнорогатого скота. Ночью покинул пост на 3 часа и выпил маленько спиртного. В это время украли теленка стоимостью 7 т. р. Обнаружилось это утром при пересчете скота. Сегодня был в полиции и оперативники сказали что я якобы в сговоре с ворами и знаю кто украл, но я не знаю кто это сделал. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Забыл сказать. Сегодня на разговоре с оперативниками, они начали мне угрожать, что отправят меня в камеру на 48 часов, в которой будут сидеть какие-то уголовники и сказали что эти уголовники будут на до мной издеваться пока я не скажу, что я якобы знаю кто украл.

, Андрей, г. Москва
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По поводу привлечения Вас к уголовной ответственности за кражу этого телёнка опасаться не стоит. Если Вы непричастны к данному преступлению, то Ваша прошлая судимость на это никак не повлияет.

А вот стоимость телёнка, возможно, придётся возместить, если в Вашем трудовом договоре предусмотрено, что Вы несёте материальную ответственность за имущество, переданное Вам под охрану. Кроме того, руководство охранной организации может уволить Вас по той причине, что Вы ненадлежащим образом исполняли свои обязанности — ушли с рабочего места и распивали спиртные напитки.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я вообще работал в этой охранной фирме неофициально и без договора.

В таком случае, Вам опасаться нечего.

С точки зрения уголовного законодательства Вам предъявить нечего. В ходе следствия рассказывайте всё как есть. Состава какого-либо преступления в Ваших действиях не имеется.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом обязанность доказывания лежит на органе дознания или органе предварительного следствия. Если Вы действительно не виновны, оставайтесь на той же позиции, дознаватель должен собрать доказательства Вашей вины, если таковых нет Вам ничего не грозит.

Если Вы работали неофициально, Вы материальную ответственность за ущерб не несете. Тем более речь не идет ни о каком увольнении.