Как произвести взаимозачет, если ИП закрыто?

Добрый день!

Наше ИП было закрыто год назад.

теперь другая организация не хочет произвести взаимозачет, а хочет, чтобы она оплатила нам деньги, а мы в свою очередь - оплатили им.

Как это можно сделать, если расч.счет уже закрыт.

Может как-то на личную карту? и не будут ли требовать уплатить какие-либо налоги??

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

ИП вообще может т.к. ип это 1 лицо, такое физ лицо, если ваш контрагент не будет кривится.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Т.е. получается, наш контрагент может перечислить деньги на личный счет физ.лица, а потом физ.лицо обратно им?

Никакие налоги за это не взимаются?

Подоходный налог может если инфо дойдет на налоговой.

Арсений Иванов
Юрист

возможно, ваш контрагент не хочет взаимозачета из-за каких нибудт тонкостей в их бухгалетрии, может им надо списать деньги.

по идее, вы как были так и есть физическое лицо, полагаю, что ничего страшного не будет, если вы получите деньги от них на личный счет. хорошо бы чтобы в платежке они указали за что именно они переводят вам деньги (обязательства возникли еще до уведомления налоговой о прекращении ип?), это ваша кредиторская задолженность. налог 13% по идее, если об этом узнает налоговый орган

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Да кредит.задолженность возникла задолго о прекращении деятельности ИП.

Более того они хотят потом, чтоб я вернула эти деньги, но уже с другим назначением платежа.

Не понимаю, зачем усложнять так, проще же взаимозачет.