Как унаследовать неприватизированную квартиру, если прописано 7 человек?

Хотелось бы узнать кто унаследует неприаатезированную квартиру. В этой квартире прописано 7 человек. Тоесть после смерти человека на кого эта квартира записана. Ее могут унаследлвать все 7 прописаных людей. Или только тот кто первый начнет систему приватизации?

, Евгения, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Неприватизированная квартира не входит в наследственную массу, поскольку не принадлежит наследодателю. В случае смерти нанимателя остальные зарегистрированные в квартире члены семьи должны решить кто станет нанимателем и обратиться с заявлением в органы местного самоуправления для изменения договора социального найма. Согласно статьи 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Евгений! но при приватизации квартиры каждому прописаному человеку положена 1/7 часть от общей собственности и не имеет значения — кто Первый начнет приватизацию, можно вообще отказаться от приватизации и иМЕТЬ ПРАВО НА ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в этой квартире даже при смене официальных собственников! Вариантов очень много и все зависит от того, чего конкретно хотите достичь лично Вы в ходе приватизации

удачи Вам!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Данная квартира не может быть предметом наследования. Только после приватизации к ней будут применяться нормы наследственного права