Как рассчитывается налог на имущество, если при покупке квартиры еще одна уже была в собственности?

Добрый день! У меня вопрос по налогу на имущество. В 2016 году приобрели квартиру. На момент покупки квартиры еще одна уже была в собственности. Как будет рассчитываться налог на имущество и на какую квартиру? (собственник пенсионер)

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ставке установленной законом. льгота пенсионера по освобождению от налога на имущество физ.лица возможна только в отношении одной из квартир по его выбору.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляетсяв отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

на какую квартиру?

Ольга

если не будет от Вас уведомления о выборе квартиры попадает под льготы, освободят ту по которой налог больше.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.