Куда можно обратиться, если на работе не выплачивают неофициальную зарплату?

Можно ли за не выплату неофициальной зарплаты обратится в налоговые органы? какой конкретный вопрос им нужно задать?

, Юрий, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Налоговая инспекция не обяжет Вашего работодателя выплатить Вам «серую» зарплату, для этого необходимо обращаться в суд и доказывать, что серая зарплата вообще была. А жалоба в налоговую может Вам в этом помочь, поскольку налоговая инспекция проверит бухгалтерские документы работодателя и результаты проверки помогут Вам в суде.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий! В Вашем случае задается не вопрос, а направляется жалоба с требование принять меры и изложением всех обстоятельств, желательно, с представлением доказательств того, что зарплата выплачивается неофициально. Также вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, которая проведет проверку работодателя.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для получения «серой» зарплаты Вам необходимо будет обращаться в суд и доказывать, что она была. Также Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.