Как уволиться и получить компенсацию за отпуск?

Мне положен отпуск я хотел написать заявление с последующим увольнением,на что мне начальник отдела кадров предложила написать простое заявление на увольнение и получить компенсацию за неотгуленный отпуск,как правильно сделать чтобы не потерять в финансах?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Всё зависит от количества дней неиспользованного отпуска.

Ст. 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если малое количество дней неиспользованного отпуска, то лучше написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В том случае .когда дней неиспользованного отпуска большое, то можно написать заявление по собственному желанию. К тому же стоит учитывать правильность начисления за неиспользованный отпуск в данной компании, и честность при выплате.

Удачи.